Termine

Die folgenden Termine sind geplant. Melden Sie sich bitte über die jeweilige Kontaktmöglichkeit an.

hier klicken um vergangene Termine anzuzeigen

16. Januar 2019
17:00 - 21:00
Ambulanter Hospizdienst der Elbdiakonie gGmbH
Antonistraße 12
20359 Hamburg (Hamburg)

Kontakt:
hospiz@elbdiakonie.de
+494043185416
Ausgebucht

Parkmöglichkeiten sehr begrenzt, bitte vorzugsweise mit öffentlichen Verkehrsmitteln anreisen: Bus 112, Haltestelle Hafentreppe; S-Bahn-Linien S1, S3 etc., Haltestelle Reeperbahn.
17. Januar 2019
17:00 - 21:00
Ambulanter Hospiz- und Palliativ-Beratungsdienst
Leopoldstr. 16
32756 Detmold (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
i.bleiker@hospiz-lippe.de
05202-8821251
Ort: Maternus Seniorencentrum Salzestift, Gröchteweg 112, 32105 Bad Salzuflen
17. Januar 2019
19:00 - 21:00
Bildungswerk Hospiz Elias
Steiermarkstraße 12
67065 Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz)

Kontakt:
miriam.ohl@hospiz-elias.de
0621/6355470
Ausgebucht

Teil 2 am 24.01.2019 von 19 bis 21 Uhr!
17. Januar 2019
14:00 - 18:00
Ambulanter Hospizdienst Sonnenhof
An der Stiftsmauer 3
31683 Obernkirchen (Niedersachsen)

17. Januar 2019
16:30 - 20:30
ASB Barmbek
Barmbeker Markt 27
22081 Hamburg (Hamburg)

Kontakt:
svenja.jacobsen@asb-hamburg.de
040-291709
18. Januar 2019
16:00 - 20:00
Stadtakademie Nürnberg
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg (Bayern)

Kontakt:
info@hospizakademie-nuernberg.de
09112142121
Ausgebucht

19. Januar 2019
10:00 - 14:00
Hospiz- und Palliativdienst Oberursel und Steinbach
Kronberger Straße 7
61440 Oberursel (Hessen)

Kontakt:
ruppert@caritas-hochtaunus.de
06171-2778815
Ausgebucht

VHS Oberursel, Alte Post, Raum E.3.,Oberhöchstadter Str. 5, 61440 Oberursel
19. Januar 2019
10:30 - 14:30
Hospizbewegung BH e.V. und ambulanter Kinder-und Jugendhospizdienst der Malteser
Hauptstraße 22
79224 Umkirch (Baden-Württemberg)

Kontakt:
s.tebrake@hospizbewegung-bh.de
0761 89 65 492
Der Kurs findet in Zusammenarbeit der Hospizbewegung Breisgau-Hochschwarzwald e.V. und dem ambulanten Kinder-und Jugendhospizdienst der Malteser statt. Die Teilnahmegebühr beträgt € 10,- und ist bei Kursbeginn vor Ort zu entrichten.
19. Januar 2019
13:00 - 17:00
Evangelische Kirchengemeinde und Hospizverein Rottal-Inn
Bergstraße 20
84140 Gangkofen (Bayern)

Kontakt:
claudia.brunnmeier-mueller@elkb.de
0171-2626389
Ausgebucht

Kursleitung: Mariete Strobl, Waltraud Mayer
19. Januar 2019
10:00 - 14:00
Familienstützpunkt Schweinheim
Gutewerkstrasse 61
63741 Aschaffenburg (Bayern)

Kontakt:
fsp.schweinheim@aschaffenburg.de
06021 960958
22. Januar 2019
16:00 - 21:00
Malteser Hospizzentrum Darmstadt & sterbenleben Bestatterin Sabine Eller
Thüringerstraße 9
64297 Darmstadt (Hessen)

Kontakt:
eller@sterbenleben.de
06151-1 36 82 50
Kursleitung: Sabine Eller, Bestatterin und Christine Müller, Koordinatorin Malteser Hospizzentrum Darmstadt. Kosten entstehen keine. Spenden sind willkommen.
22. Januar 2019
17:00 - 21:00
Ambulanter Hospizdienst Burgwedel Isernhagen Wedemark
Im Mitteldorf 3
30938 Großburgwedel (Niedersachsen)

Kontakt:
info@ambulanterhospizdienst.de
05139 9703431
22. Januar 2019
16:00 - 20:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
+ 49 69 1302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/Akademie
23. Januar 2019
16:00 - 19:30
Höhling Bestattungen
Holstenstraße 3
24768 Rendsburg (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
barbara@deuber.net
04331-770993
Anmeldungen per Fon an 04331-22987
24. Januar 2019
18:30 - 22:00
Ökumenische Hospizgruppe Kornwestheim
Badstr. 8
70806 Kornwestheim (Baden-Württemberg)

Kontakt:
Monika.Sailer@ev-kirche-kwh.de
07141-9914715
24. Januar 2019
15:00 - 19:00
Hospizverein Bonn e.V.
Junkerstr. 21
53177 Bonn (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
kontakt@hospizverein-bonn.de
0228-62 906 900
Ausgebucht

24. Januar 2019
11:00 - 15:00
Fachschule für Altenpflege des Caritasverbands für die Diözese Speyer e.V.
Frankenthaler Straße 229
67059 Luwigshafen/Rh. (Rheinland-Pfalz)

Ausgebucht

Letzte Hilfe Kurs im Rahmen der "40-Std.-Schulung für Helfer in der Pflege" - 15 Teilnehmer
25. Januar 2019
15:00 - 19:00
AWO Kreisverband Bielefeld / Projekt "Wege des Abschieds - im Quartier bis zuletzt?"
Wohncafé Wefelshof, Wefelshof 9
33729 Bielefeld (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
B.Vinke@awo-bielefeld.de
0521-520 8945
Der Kurs findet im Wohncafé des Quartiers Wefelshof statt. Kursleiter*innen sind Linda Zybell und Bernd Vinke.
26. Januar 2019
09:00 - 13:00
Hospizgruppe Dingolfing Landau e.V. und die Volkshochschule Dingolfing
Stadionstr. 50
84130 Dingolfing (Bayern)

Kontakt:
hospizlandau@gmail.com
016093548869
in Kooperation mit der Volkshochschule Dingolfing
26. Januar 2019
09:00 - 13:00
Hospizgruppe-Iller-Weihung
Dorndorferstr. 1
89186 Illerrieden (Baden-Württemberg)

Ausgebucht

Der Kurs findet im Kloster Brandenburg/Iller, Am Schloßberg 3 in 89165 Dietenheim / Regglisweiler statt. Anmeldung unter 07347 955-0
26. Januar 2019
10:00 - 13:00
Hospiz Essen Steele
Hellweg 102
45276 Essen (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
martina.gruen@hospiz-essen.de
0201/8052730
Ausgebucht

der Kurs findet statt in der Akademie am Steeler Berg, Hellweg 94, 45276 Essen Kursleiterinnen: Frau Förster und Frau Grün
26. Januar 2019
10:00 - 14:00
Hospiz- und Palliativdienst Oberursel und Steinbach
Kronberger Straße 7
61440 Oberursel (Hessen)

Kontakt:
ruppert@caritas-hochtaunus.de
06171-2778815
Ausgebucht

St.Petrus Canisius, Landwehr 3, 61440 Oberursel
26. Januar 2019
13:00 - 17:00
Hospizverein Rothenburg
Detwang 32A
91541 Rothenburg (Baden-Württemberg)

Kontakt:
hospizverein-rothenburg@web.de
Gemeindehaus in Detwang Anmeld
Gemeindehaus in Detwang Anmeldung über die VHS in Rothenburg ob der Tauber
26. Januar 2019
14:00 - 17:30
Elisabeth- Verein Pottenstein
Am Kirchplatz 4
91278 Pottenstein (Bayern)

Kontakt:
info@elisabeth-verein-pottenstein.de
09243 701837
Ausgebucht

28. Januar 2019
17:00 - 21:00
Hospizdienst "Die Pusteblume"
Blankstraße 5
42119 Wuppertal (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizdienst@diakonie-wuppertal.de
0202 4305 124
28. Januar 2019
17:30 - 21:00
VHS und Hospiz Horn e.V.
Faulenstr. 69
28195 Bremen (Bremen)

Kontakt:
0421 361 12345
Kursnummer 81-011-M Kosten: € 10
31. Januar 2019
17:00 - 21:00
Lebensraum Hospiz Dortmund
Arndtstraße 16
44135 Dortmund (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
alexandra.hieck@bethel.de
0231 534250200
Ausgebucht

Veranstaltung findet in der Evangelischen Gemeinde in Schüren statt, nicht in der Arndtstraße!
1. Februar 2019
15:00 - 18:30
Christophorus Hospiz Verein
Effnerstr. 93
81925 München (Bayern)

Kontakt:
bildung@chv.org
089 / 13 07 87- 40
6. Februar 2019
17:00 - 20:30
Verein Hospizarbeit Springe e.V.
An der Bleiche 14A
31832 Springe (Niedersachsen)

Kontakt:
info@hospizspringe.de
05041 - 649595
7. Februar 2019
17:00 - 21:00
VHS Landshut - Hospizverein Landshut
Ländgasse 41
84028 Landshut (Bayern)

Kontakt:
anmeldung@vhs-landshut.de
0871/922920
8. Februar 2019
17:00 - 21:00
Zukunft und Bildung
Marburgerstr. 16
35096 Weimar-Wenkbach (Hessen)

Kontakt:
info@zub-ausbildung.de
06421 78461
offener Kurs, nur mit Anmeldung
9. Februar 2019
10:00 - 15:00
Franziskus-Hospiz-Verein Straubing-Bogen,vhs Straubing, SAPV-Team Pallidomo Straubing
Azlburger Straße 12a
94315 Straubing (Bayern)

Kontakt:
dr.demandt@t-online.de
01711966240
Kursanmeldung über vhs Straubing ( 09421/8457-30 oder www.vhs-straubing.de)
9. Februar 2019
10:00 - 14:00
VHS Hamburg/Ambulanter Hospizdienst Winterhude
Poppenhusenstraße 12
22305 Hamburg (Hamburg)

Kontakt:
Schmidt@bodelschwingh.com
040 2780 5758
Ausgebucht

Anmeldung über VHS Hamburg online oder Tel: 428045803
9. Februar 2019
10:30 - 14:30
Hospizbewegung-BH e.V. und Kirchliche Sozialstation
Hauptstraße 22
79224 Umkirch (Baden-Württemberg)

Kontakt:
s.tebrake@hospizbewegung-bh.de
0761 89 65 492
Der Kurs findet in Zusammenarbeit der Hospizbewegung breisgau-Hochschwarzwald e.V. und der Kirchlichen Sozialstation Bötzingen statt. Die Teilnahmegebühr beträgt € 10,- und ist bitte zum Kursbeginn vor Ort zu entrichten.
9. Februar 2019
10:00 - 14:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
+ 49 69 1302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
13. Februar 2019
18:00 - 22:00
ambulante Hospizarbeit Parisozial MLH; amb.Hospiz-u.Palliativberatungsdienst Lemförde
Osterort 20
32351 Stemwede (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizdienst-lemfoerde@gmx.de
05443 997093
Dieser Kurs findet im Rahmen der Hospiz-Aktionswoche im Altkreis Lübbecke in Kooperation der dort tätigen Hospizgruppen statt.
13. Februar 2019
17:00 - 21:00
Hospizbewegung Ratingen
Bechemerstraße 1
40878 Ratingen (Nordrhein-Westfalen)

Der Kurs findet in den Räumlichkeiten der Hospizbewegung statt. Bitte melden Sie sich telefonisch oder schriftlich an
14. Februar 2019
16:00 - 20:00
Ambulanter Hospizdienst Winsen
Kirchstrasse 2
21423 Winsen/Luhe (Niedersachsen)

Kontakt:
hospizdienst-winsen@t-online.de
04171 6900602
Der Kurs findet im Gemeindezentrum von St. Marien statt. Anmeldung per Mail oder telefonisch.
16. Februar 2019
09:30 - 13:00
Nachbarschaftshilfe Eichenau
Fasanstraße 32
82223 Eichenau (Bayern)

Kontakt:
annabel.friedrich@nbh-eichenau.de
08141 / 36 91 - 0
16. Februar 2019
14:00 - 18:00
AWO Kreisverband Bielefeld / Projekt "Wege des Abschieds - im Quartier bis zuletzt?"
August-Bebel-Str. 30 B
33602 Bielefeld (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
B.Vinke@awo-bielefeld.de
0521-520 8945
Der Kurs findet in den Räumlichkeiten der Bestatterinnen Noller + Ziebell statt. Kursleiter*innen sind Linda Zybell und Bernd Vinke.
20. Februar 2019
17:00 - 21:00
Ambulanter Hospizdienst Johannes-Hospiz Münster
Rudolfstr. 31
48145 Münster (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
a.hieck@johannes-hospiz.de
02511367950
Ausgebucht

Durch die begrenzte Parkplatzsituation bitte möglichst öffentliche Verkehrsmittel nutzen oder genügend Zeit für die Parkplatzsuche einplanen!
21. Februar 2019
11:00 - 15:00
Ambulanter Hospizdienst Winterhude/VHS Hamburg
Poppenhusenstraße 12
22305 Hamburg (Hamburg)

Kontakt:
Schmidt@bodelschwingh.com
040 2780 5758
In Zusammenarbeit mit der VHS Hamburg. Anmeldungen bitte über die Volkshochschule Hochschule Hamburg entweder online www.vhs-hamburg.de oder Tel: 428045803
23. Februar 2019
09:30 - 13:30
Ev. Auferstehungsgemeinde & Mainzer Hospizgesellschaft Christophorus e.V.
Am Fort Gonsenheim 151
55122 Mainz (Rheinland-Pfalz)

Kontakt:
boeckler-markus@mainzer-hospiz.de
06131 235531
25. Februar 2019
10:00 - 14:00
Hospizdienst "Die Pusteblume"
Blankstr. 5
42119 Wuppertal (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizdienst@diakonie-wuppertal.de
0202 4305 124
25. Februar 2019
14:00 - 18:00
Elisabeth Krankenhaus Kassel
Weinbergstr. 7
34117 Kassel (Hessen)

Kontakt:
ifueser@ekh-ks.de
0561 7201 431
27. Februar 2019
17:00 - 21:00
Ambulanter Hospiz- und Palliativ-Beratungsdienst
Leopoldstr. 16
32756 Detmold (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
i.bleiker@hospiz-lippe.de
05202-8821251
Ort: Haus St. Elisabeth, Parkstraße 59 – 61, 32805 Horn–Bad Meinberg
28. Februar 2019
17:00 - 21:00
Ambulanter Hospiz- und Palliativ-Beratungsdienst
Leopoldstr. 16
32756 Detmold (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
i.bleiker@hospiz-lippe.de
05202-8821251
Ausgebucht

Ort: Haus der Diakonie, Altenpflegeheim, Friedrich-Petri-Str. 65, 32791 Lage
2. März 2019
14:00 - 18:00
GE·BE·IN Bestattungsinstitut Bremen GmbH
Nordstr. 5-11
28217 Bremen (Bremen)

Kontakt:
gruendel@ge-be-in.de
0421 / 38 77 648
7. März 2019
10:00 - 14:30
Palliativnetz Travebogen GgmbH
Ziegelstr. 3
23556 Lübeck (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
gabriele.schell@travebogen.de
0451/16085916
7. März 2019
00:00 - 16:20
Förderverein Cosmas + Damian Hospiz e.V.
Laarmannstrasse 14
45359 Essen (Thüringen)

Kontakt:
andrea.reimann@hospizverein-essen.de
0201/46912925
Letzte Hilfe
9. März 2019
11:00 - 15:00
Evangelisch lutherische Kirchengemeinde Henstedt-Ulzburg
Hamburger Straße 30
24558 Henstedt-Ulzburg (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
buero@kreuzkirche.de
04193/9975-0
Veranstaltungsort: Gemeindehaus der Kreuzkirche Henstedt-Ulzburg Kursleitung: Marina Schmidt Hamburg und Team
9. März 2019
10:00 - 14:00
Hospizdienst-Friedrichsdorf e.V.
Professor- Wagner -Str. 3
61381 Friedrichsdorf (Hessen)

9. März 2019
10:00 - 14:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
+ 49 69 1302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
9. März 2019
13:00 - 17:00
Ökumenische Hospizbewegung Offenbach e.V.
Platz der Deutschen Einheit 7
63065 Offenbach am Main (Hessen)

Kontakt:
info@hospizoffenbach.de
069 - 800 87 998
Veranstaltungsort: VHS Offenbach, Kurs-Nr.: M1640
11. März 2019
16:00 - 20:00
Malteser Hospizdienst Aschaffenburg in Kooperation mit dem Forum Schmerlenbach
Schmerlenbacher Straße 8
63768 Hösbach (Bayern)

Kontakt:
forum@schmerlenbach.de
06021 6302 0
12. März 2019
17:00 - 21:00
Ambulanter Hospiz- und Palliativ-Beratungsdienst
Leopoldstr. 16
32756 Detmold (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
i.bleiker@hospiz-lippe.de
05202-8821251
Ort: Altenzentrum Haus am Dolzer Teich, Am Dolzerteich 8, 32756 Detmold
12. März 2019
17:00 - 21:00
Belchen Institut Lörrach und Evang. Erwachsenenbildung Hochrhein-Markgräflerland
Wiesentalstraße 27 A
79540 Lörrach (Baden-Württemberg)

Kontakt:
rainer.boeheim@dmh-chrischona.org
07621 9490810
13. März 2019
17:00 - 21:00
Hospizbewegung Münster e.V.
Sonnenstraße 70
48143 Münster (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
info@hospizbewegung-muenster.de
0251/519874
Anmeldebeginn 6 Wochen vorher
15. März 2019
18:00 - 21:30
Pfarrei St. Bonifatius (Münchner Bildungswerk)
Jagdfeldring 13
85540 Haar (Bayern)

Kontakt:
mbw@muenchner-bildungswerk.de
089/54 58 05-0
16. März 2019
09:00 - 13:00
Hospizgruppe Dingolfing Landau e.V. und die Volkshochschule Landau
Arcostr. 4
94405 Landau an der Isar (Bayern)

Kontakt:
hospizlandau@gmail.com
016093548869
16. März 2019
14:00 - 17:30
Ambulanter Hospizdienst Großalmerode/Hessisch Lichtenau
Am Mühlenberg 14
37235 Hessisch Lichtenau (Hessen)

Kontakt:
hospizdienst@lichtenau-ev.de
05602 83-1799, 0172 243 3316
16. März 2019
09:30 - 11:30
Klinikum Itzehoe
Robert-Koch-Straße 2
25524 Itzehoe (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
m.schroeder-detering@kh-itzehoe.de
048217722232
Ausgebucht

19. März 2019
10:00 - 14:00
Ambulanter Hospizdienst im Hamburger Osten/Hamburger Angehörigenschule
Gesundheitskiosk Billstedt , Möllner Landstraße 18
22117 Hamburg (Hamburg)

Kontakt:
Schmidt@bodelschwingh.com
040 2780 5758
In Zusammenarbeit mit der Angehörigenschule Hamburg Anmeldung bitte über 040/41624651
19. März 2019
17:00 - 21:00
Haus der Familie
Krummer Timpen 42
48143 Münster (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
fbs-muenster@bistum-muenster.de
0251 / 41866-0
21. März 2019
16:00 - 20:00
VHS Schwandorf/Hospizverein Schwandorf
Brauhausstraße 9
92421 Schwandorf (Bayern)

Kontakt:
info@hospizverein-schwandorf.de
09431 799876, 0151 52525315
22. März 2019
16:30 - 20:00
Adiuvantes-SAPV GmbH
Schlossstr. 1
84056 Rottenburg an der Laaber (Bayern)

Kontakt:
krull@sapv-landshut.de
0160 90708421
Schlossklinik Rottenburg
22. März 2019
15:00 - 19:00
efa, evang. Familienbildung in Düsseldorf
Aloysianum am Gerricusplatz 28
40625 Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizgr-gerresheim@gmx.de
0211-297059
Anmeldung unter: www.efa-duesseldorf.de oder Tel.: 0211-600282-0. Die Kursnummer lautet: S8100
22. März 2019
16:00 - 20:00
Diakonisches Werk Fürth e.V.
Königswarterstraße 58
90762 Fürth (Bayern)

Kontakt:
sandra.hoechsmann@diakonie-fuerth.de
0911/7493311
Ort: Haus der Diakonie Kursleitung: Stefan Meyer, Dirk Münch Anmeldung erforderlich, Kursgebühr 15,-€
23. März 2019
10:00 - 14:00
Ev. - luth. Kirchengemeindezu Hamburg-Hamm
Horner Weg 17
20535 Hamburg (Hamburg)

Kontakt:
christel.ludewig@dfa-hamburg.de
040 219012-10
23. März 2019
11:00 - 14:00
VHS - Rendsburg
Arsenalstraße 8-10
24768 Rendsburg (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
barbara@deuber.net
04331-770993
Anmeldungen an VHS-Rendsburg Fon 04331-2088-0 oder per Mail vhs@vhs-rendsburg.de
23. März 2019
13:00 - 17:00
Kath.Frauenbund und Pfarrgemeinderat und Hospizverein Rottal-Inn
Lindenweg 1
84339 Unterdietfurt (Bayern)

Kontakt:
schneider-waisenberg@t-online.de
08728-941048
Pfarrzentrum Unterdietfurt, Kursleitung: Mariete Strobl, Waltraud Mayer
25. März 2019
17:00 - 21:00
Hospizdienst "Die Pusteblume"
Blankstraße 5
42119 Wuppertal (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizdienst@diakonie-wuppertal.de
0202 4305 124
26. März 2019
16:00 - 20:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
+ 49 69 1302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
26. März 2019
17:00 - 21:00
Belchen Institut Lörrach und Evang. Erwachsenenbildung Hochrhein-Markgräflerland
Wiesentalstraße 27 A
79540 Lörrach (Baden-Württemberg)

Kontakt:
rainer.boeheim@dmh-chrischona.org
07621 9490810
28. März 2019
10:00 - 14:00
Lebensraum Hospiz Dortmund
Arndtstraße 16
44135 Dortmund (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
alexandra.hieck@bethel.de
0231 534250200
Durch die begrenzte Parkplatzsituation bitte möglichst öffentliche Verkehrsmittel nutzen oder frühzeitig anreisen um einen Parkplatz in der Umgebung zu finden
28. März 2019
15:00 - 19:00
Otten Bestattungen GmbH
Bahnhofstr. 74b
27711 Osterholz-Scharmbeck (Niedersachsen)

Kontakt:
gruendel@ge-be-in.de
0421 / 38 77 648
Sehr wahrscheinlich findet dieser Kurs im Restaurant "Bei Stagges", Markstr. 13, 27711 Osterholz-Scharmbeck, statt.
28. März 2019
18:00 - 21:30
VHS Allershausen- Hospizgruppe Freising e.V.
Johannes-Boos-Platz 6
85391 Allershausen (Bayern)

Kontakt:
info@vhs-allershausen.de
08166/3299
29. März 2019
16:00 - 20:00
Diakonisches Werk Fürth e.V.
Diakoniestation Oberasbach, Friedhofsweg 5
90522 Oberasbach (Bayern)

Ort: Diakoniestation Oberasbach, Friedhofsweg 5, Oberasbach Kursleitung: Stefan Meyer und Dirk Münch Anmeldung erforderlich, Kursgebühr 15,-€
30. März 2019
11:00 - 15:00
Stephanus-Hospizdienst
Rodenbergstraße 6
10439 Berlin (Berlin)

Kontakt:
katharina.kreuschner@stephanus.org
015140664719
Kursleitung: Denise Lipinski und Katharina Kreuschner Anmeldung erforderlich bis 20.3.2019. Teilnahme ist kostenfrei. Spenden sind erbeten.
30. März 2019
09:00 - 13:00
Hospizgruppe Dingolfing Landau e.V. und die Volkshochschule Dingolfing
Stadionstr. 50
84130 Dingolfing (Bayern)

Kontakt:
hospizlandau@gmail.com
016093548869
30. März 2019
10:00 - 14:00
Hospiz Essen Steele
Hellweg 102
45276 Essen (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
martina.gruen@hospiz-essen.de
0201/8052730
der Kurs findet statt in der Akademie am Steeler Berg, Hellweg 94, 45276 Essen Kursleiterinnen: Frau Förster und Frau Grün
1. April 2019
15:00 - 19:00
AWO Kreisverband Bielefeld / Projekt "Wege des Abschieds - im Quartier bis zuletzt?"
Mercatorstr. 10
33602 Bielefeld (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
B.Vinke@awo-bielefeld.de
0521-520 8945
Der Kurs findet im Saal der Geschäftsstelle des AWO-Kreisverbandes statt. Kursleiter*innen sind Linda Zybell & Bernd Vinke.
3. April 2019
16:00 - 21:00
Malteser Hospizzentrum Darmstadt & sterbenleben Bestatterin Sabine Eller
Kath. Bildungszentrum NR 30. Nieder-Ramstädter Str. 30
64283 Darmstadt (Hessen)

Kursleitung: Sabine Eller, Bestatterin und Monika Eberl-Reifenberg, Koordinatorin Malteser Hospizzentrum Darmstadt. Kosten entstehen keine. Spenden sind willkommen.
4. April 2019
17:30 - 21:30
Katholische Familienbildungsstätte Hannover
Goethestraße 31
30169 Hannover (Niedersachsen)

Kontakt:
h.metje@aphd.de
0511-909 277 7700
Wird vom Ambulanten Palliativ-und HospizDienst der Diakoniestationen Hannover gGmbH durchgeführt. Anmeldung über die Katholische Familienbildungsstätte.
4. April 2019
17:00 - 21:00
VHS Altdorf - Hospizverein Landshut
Dekan-Wagner-Straße 24A
84032 Altdorf (Bayern)

Kontakt:
weidner@markt-altdorf.de
0871/303-12
4. April 2019
16:00 - 20:00
VHS Nabburg/Hospizverein Schwandorf
Grundschule Nabburg, Kemnather Straße 2
92507 Nabburg (Bayern)

Kontakt:
info@hospizverein-schwandorf.de
09431 799876, 0151 52525315
4. April 2019
18:00 - 21:30
VHS Neufahrn
Galgenbachweg 30
85375 Neufahrn (Bayern)

Kontakt:
monika@demmelmeir.de
017623302349
6. April 2019
14:00 - 18:00
GE·BE·IN Bestattungsinstitut Bremen GmbH
Kornstr. 217
28201 Bremen (Bremen)

Kontakt:
gruendel@ge-be-in.de
0421 / 38 77 648
8. April 2019
16:00 - 20:00
Akademie für Hospizarbeit und Palliativmedizin
Deutschherrnstr 15-19 Haus D1 4. Stock
90429 Nürnberg (Bayern)

Kontakt:
info@hospizakademie-nuernberg.de
0911 89120530
Ausgebucht

9. April 2019
16:00 - 20:00
Netztwerk Palliativmedizin Essen (npe)
Henricistraße 40 - 42
45136 Essen (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
c.bode@kliniken-essen-mitte.de
0201-174 24 378
Der Kurs findet in den Räumen Ambulantes Tumorzentrum Essen an den Kliniken-Essen-Mitte, Henricistraße 40-42, statt. Kursleitung: Christine Bode
9. April 2019
16:00 - 20:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
+ 49 69 1302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
9. April 2019
17:00 - 21:00
Belchen Institut Lörrach und Evang. Erwachsenenbildung Hochrhein-Markgräflerland
Wiesentalstraße 27 A
79540 Lörrach (Baden-Württemberg)

Kontakt:
rainer.boeheim@dmh-chrischona.org
07621 9490810
10. April 2019
10:00 - 14:00
Ambulanter Hospizdienst Johannes-Hospiz
Rudolfstr. 31
48145 Münster (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
a.hieck@johannes-hospiz.de
0251 1367950
Ausgebucht

Durch die begrenzte Parkplatzsituation bitte möglichst öffentliche Verkehrsmittel nutzen oder genügend Zeit für die Parkplatzsuche einplanen!
11. April 2019
15:00 - 19:00
noch offen
noch offen noch offen
00000 noch offen (Bremen)

Kontakt:
gruendel@ge-be-in.de
0421 / 38 77 648
11. April 2019
17:00 - 21:00
ASG-Bildungsforum im Pfarrsaal St. Gertrud
Gertrudisstraße 14
40229 Düsseldorf-Eller (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizgr-gerresheim@gmx.de
0211-297059
Anmeldung ab Mitte Januar 2019 über das ASG-Bildungsforum, Tel.: 0211-1740 0 oder www.asg-bildungsforum.de.
25. April 2019
17:30 - 21:30
Evangelische Familien-Bildungsstätte Hannover e.V.
Archivstraße 3
30169 Hannover (Niedersachsen)

Kontakt:
h.metje@aphd.de
0511-909 277 7700
Wird vom Ambulanten Palliativ-und HospizDienst der Diakoniestationen Hannover gGmbH durchgeführt. Anmeldung erfolgt über die Evangelische Familienbildungsstätte.
29. April 2019
18:00 - 22:00
Hospizverein Neuburg-Schrobenhausen e. V.
Lenbachstraße 22
86529 Schrobenhausen (Bayern)

Kontakt:
info@hospizverein-neusob.de
08431/ 4364061
"Letzte Hilfe Kurs" in Kooperation mit der Vhs Schrobenhausen
29. April 2019
11:00 - 15:00
Zukunft und Bildung
Marburgerstr. 16
35096 Weimar-Wenkbach (Hessen)

Kontakt:
info@zub-ausbildung.de
06421 78461
Ausgebucht

6. Mai 2019
18:00 - 21:30
Evangelisches Bildungswerk Bayreuth
Richard - Wagner - Str. 24
95444 Bayreuth (Bayern)

Kontakt:
info@ebw-bayreuth.de
0921 / 56 06 81-0
9. Mai 2019
18:00 - 21:00
Bildungswerk Hospiz Elias
Steiermarkstraße 12
67065 Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz)

Kontakt:
miriam.ohl@hospiz-elias.de
0621/6355470
9. Mai 2019
16:00 - 16:00
KEB Schwandorf/Hospizverein Schwandorf
Hauptstraße (Mehrgenerationenhaus) 14A
92442 Wackersdorf (Bayern)

Kontakt:
info@hospizverein-schwandorf.de
09431 799876, 0151 52525315
10. Mai 2019
16:30 - 20:00
Adiuvantes-SAPV GmbH
Ellwanger Str. 12
84160 Frontenhausen (Bayern)

Kontakt:
krull@sapv-landshut.de
016090708421
AWO Seniorenheim Frontenhausen
11. Mai 2019
10:00 - 15:00
Franziskus-Hospiz-Verein Straubing-Bogen,vhs Straubing, SAPV-Team Pallidomo Straubing
Azlburger Straße 12a
94315 Straubing (Bayern)

Kontakt:
dr.demandt@t-online.de
01711966240
Kursanmeldung über die vhs Straubing ( 09421/8457-30 oder www.vhs-straubing.de )
11. Mai 2019
10:00 - 14:00
VHS Hamburg/Ambulanter Hospizdienst im Hamburger Osten
Am Gojenboom 46
22111 Hamburg (Hamburg)

Kontakt:
Schmidt@bodelschwingh.com
040 2780 5758
Anmeldung über VHS Hamburg online oder Tel: 20942123
11. Mai 2019
10:00 - 14:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
+ 49 69 1302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
15. Mai 2019
09:00 - 13:00
Netzwerk Landshut - Hospizverein Landshut
Bahnhofplatz 1A
84028 Landshut (Bayern)

Kontakt:
elas@hospizverein-landshut.de
0871/963670
20. Mai 2019
14:00 - 18:00
Elisabeth Krankenhaus Kassel
Weinbergstr. 7
34117 Kassel (Hessen)

Kontakt:
ifueser@ekh-ks.de
0561 7201 431
22. Mai 2019
18:00 - 21:30
Christophorus Hospiz Verein
Effnerstr. 93
81925 München (Bayern)

Kontakt:
bildung@chv.org
089 / 13 07 87- 40
22. Mai 2019
18:00 - 21:00
VHS und Hospiz Horn e.V.
Faulenstr. 69
28195 Bremen (Bremen)

Kontakt:
0421 361 12345
Kursnummer 81-010-M Kosten € 10
23. Mai 2019
17:00 - 21:00
Lebensraum Hospiz Dortmund
Arndtstraße 16
44135 Dortmund (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
alexandra.hieck@bethel.de
0231 534250200
Durch die begrenzte Parkplatzsituation bitte möglichst öffentliche Verkehrsmittel nutzen oder frühzeitig anreisen um einen Parkplatz in der Umgebung zu finden
23. Mai 2019
16:00 - 20:00
VHS Maxhütte/Hospizverein Schwandorf
Regensburger Straße 20
93142 Maxhütte-Haidhof (Bayern)

Kontakt:
info@hospizverein-schwandorf.de
09431 799876, 0151 52525315
25. Mai 2019
15:00 - 18:30
Zukunft und Bildung
Marburgerstr. 16
35096 Weimar-Wenkbach (Hessen)

Kontakt:
info@zub-ausbildung.de
06421 78461
offener Kurs, nur mit Anmeldung
27. Mai 2019
17:00 - 21:00
Hospizdienst "Die Pusteblume"
Blankstraße 5
42119 Wuppertal (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
Hospizdienst@diakonie-wuppertal.de
0202 4305 124
28. Mai 2019
16:00 - 20:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
069 1302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
28. Mai 2019
17:00 - 21:00
Lebenskreis e.V. Hospizverein für ambulante Sterbe- und Trauerbegleitung
Kurhausstraße 1
53773 Hennef (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
lebenskreis@hospizverein-hennef.de
02242/917037
Der Kurs ist kostenfrei, bedarf aber der Voranmeldung.
4. Juni 2019
14:00 - 18:30
Palliativnetz Travebogen GgmbH
Ziegelstr. 3
23556 Lübeck (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
gabriele.schell@travebogen.de
0451/16085916
7. Juni 2019
17:30 - 19:30
Klinikum Itzehoe
Robert-Koch-Straße 2
25524 Itzehoe (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
m.schroeder-detering@kh-itzehoe.de
048217722232
Teil 1
8. Juni 2019
09:30 - 11:30
Klinikum Itzehoe
Robert-Koch-Straße 2
25524 Itzehoe (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
m.schroeder-detering@kh-itzehoe.de
048217722232
Teil 2
12. Juni 2019
17:00 - 21:00
Ambulanter Hospizdienst Johannes-Hospiz Münster
Rudolfstr 31
48145 Münster (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
a.hieck@johannes-hospiz.de
0251 1367950
Ausgebucht

Durch die begrenzte Parkplatzsituation bitte möglichst öffentliche Verkehrsmittel nutzen oder genügend Zeit für die Parkplatzsuche einplanen!
19. Juni 2019
17:00 - 21:00
Ambulanter Hospizdienst Johannes-Hospiz
Rudolfstr 31
48145 Münster (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
a.hieck@johannes-hospiz.de
0251 1367950
!ZUSATZTERMIN aufgrund der großen Nachfrage! Durch die begrenzte Parkplatzsituation bitte möglichst öffentliche Verkehrsmittel nutzen oder genügend Zeit für die Parkplatzsuche einplanen!
25. Juni 2019
16:00 - 20:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
0691302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
26. Juni 2019
17:00 - 21:00
Hospizbewegung Münster e.V.
Sonnenstraße 70
48143 Münster (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
info@hospizbewegung-muenster.de
0251/519874
Anmeldebeginn 6 Wochen vorher
27. Juni 2019
16:00 - 20:00
VHS Neunburg v.W./Hospizverein Schwandorf
Katzdorfer Straße (Mittelschule) 18
92431 Neunburg v.W. (Bayern)

Kontakt:
info@hospizverein-schwandorf.de
09431 799876, 0151 52525315
27. Juni 2019
17:00 - 21:00
Haus der Familie
Krummer Timpen 42
48143 Münster (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
fbs-muenster@bistum-muenster.de
0251 / 418660
29. Juni 2019
10:30 - 14:30
VHS Müllheim
Gerbergasse 8
79379 Müllheim (Baden-Württemberg)

Kontakt:
s.tebrake@hospizbewegung-bh.de
0761 89 65 492
Der Kurs wird von der Hospizbewegung Breisgau-Hochschwarzwald e.V. und dem ambulanten Kinder-und Jugendhospizdienst der Malteser angeboten. Er findet im Rahmen des Programms der VHS Müllheim statt und die Anmeldung bitte auch über die VHS Müllheim. Die K
1. Juli 2019
16:00 - 20:00
AWO Kreisverband Bielefeld / Projekt "Wege des Abschieds - im Quartier bis zuletzt?"
August-Bebel-Str. 133 a
33602 Bielefeld (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
B.Vinke@awo-bielefeld.de
0521-520 8945
Der Kurs findet in den Räumlichkeiten des Hauspflegevereins statt. Kursleiter*innen sind Linda Zybell und Bernd Vinke.
4. Juli 2019
17:00 - 21:00
VHS Landshut - Hospizverein Landshut
Ländgasse 41
84028 Landshut (Bayern)

Kontakt:
anmeldung@vhs-landshut.de
0871/922920
5. Juli 2019
16:30 - 20:00
Adiuvantes-SAPV GmbH
Krankenhausstr. 2
84137 Vilsbiburg (Bayern)

Kontakt:
krull@sapv-landshut.de
016090708421
LAKUMED KrankenhausVilsbiburg
12. Juli 2019
16:00 - 20:00
Stadtakademie Nürnberg
Burgstr. 1-3
90403 Nürnberg (Bayern)

Kontakt:
info@hospizakademie-nuernberg.de
0911 214 2121
29. Juli 2019
17:00 - 21:00
Hospizdienst "Die Pusteblume"
Blankstraße 5
42119 Wuppertal (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
Hospizdienst@diakonie-wuppertal.de
0202 4305 124
1. August 2019
15:00 - 19:00
noch offen
noch offen noch offen
00000 noch offen (Bremen)

Kontakt:
gruendel@ge-be-in.de
0421 / 38 77 648
27. August 2019
16:00 - 20:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
0691302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
29. August 2019
16:00 - 20:00
Netzwerk Palliativmedizin Essen (npe)
Henricistraße 40 - 42
45136 Essen (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
c.bode@kliniken-essen-mitte.de
0201-174 24 378
Der Kurs findet in den Räumen Ambulantes Tumorzentrum Essen, Henricistr. 40-42, statt. Kursleitung: Christine Bode
7. September 2019
14:00 - 18:00
GE·BE·IN Bestattungsinstitut Bremen GmbH
Hindenburgstr. 23
28717 Bremen (Bremen)

Kontakt:
gruendel@ge-be-in.de
0421 / 38 77 648
7. September 2019
10:00 - 14:00
Hospiz Essen Steele
Hellweg 102
45276 Essen (Saarland)

Kontakt:
martina.gruen@hospiz-essen.de
0201/8052730
der Kurs findet statt in der Akademie am Steeler Berg, Hellweg 94, 45276 Essen Kursleiterinnen: Frau Förster und Frau Grün
12. September 2019
17:00 - 21:00
EFA, Evangelisches Familienbildungswerk
Hardenbergstr. 1
40625 Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizgr-gerresheim@gmx.de
0211.297059
Anmeldung direkt beim Veranstalter: efa Evangelische Familienbildung in Düsseldorf Hohenzollernstr. 24, 40211 Düsseldorf. Kursnummer: S8101 Anmeldung auch online möglich ab (?) www.efa-duesseldorf.de
13. September 2019
16:30 - 20:00
Adiuvantes-SAPV GmbH
Laurentiusweg 1
84048 Mainburg (Bayern)

Kontakt:
krull@sapv-landshut.de
016090708421
Krankenhaus Mainburg
14. September 2019
10:00 - 14:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
0691302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
18. September 2019
17:00 - 21:00
Lebenskreis e.V. Hospizverein für ambulante Sterbe- und Trauerbegleitung
Kurhausstraße 1
53773 Hennef (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
lebenskreis@hospizverein-hennef.de
02242/917037
Der Kurs ist kostenfrei, bedarf aber der Voranmeldung
24. September 2019
16:00 - 20:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
0691302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
25. September 2019
18:00 - 21:30
Christophorus Hospiz Verein
Effnerstr. 93
81925 München (Bayern)

Kontakt:
bildung@chv.org
089 / 13 07 87- 40
30. September 2019
17:00 - 21:00
Hospizdienst "Die Pusteblume"
Blankstraße 5
42119 Wuppertal (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizdienst@diakonie-wuppertal.de
0202 4305 124
9. Oktober 2019
17:00 - 21:00
Hospizbewegung Ratingen
Bechemerstraße 1
40878 Ratingen (Nordrhein-Westfalen)

der Kurs findet in den Räumlichkeiten der Hospizbewegung statt. Bitte melden Sie sich telefonisch oder schriftlich an.
17. Oktober 2019
00:00 - 16:20
Förderverein Cosmas + Damian e.V.
Laarmannstrasse 14
45359 Essen (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
andrea.reimann@hospizverein-essen.de
0201/ 46 91 29 25
Letzte Hilfe
18. Oktober 2019
17:00 - 21:00
Zukunft und Bildung
Marburgerstr. 16
35096 Weimar-Wenkbach (Hessen)

Kontakt:
info@zub-ausbildung.de
06421 78461
offener Kurs, nur mit Anmeldung
21. Oktober 2019
11:00 - 15:00
Zukunft und Bildung
Marburgerstr. 16
35096 Weimar-Wenkbach (Hessen)

Kontakt:
info@zub-ausbildung.de
06421 78461
Ausgebucht

22. Oktober 2019
16:00 - 20:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
0691302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
25. Oktober 2019
17:30 - 19:30
Klinikum Itzehoe
Robert-Koch-Straße 2
25524 Itzehoe (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
m.schroeder-detering@kh-itzehoe.de
048217722232
Teil 1
26. Oktober 2019
14:00 - 18:00
GE·BE·IN Bestattungsinstitut Bremen GmbH
Malerstr. 4
28207 Bremen (Bremen)

Kontakt:
gruendel@ge-be-in.de
0421 / 38 77 648
26. Oktober 2019
09:30 - 11:30
Klinikum Itzehoe
Robert-Koch-Straße 2
25524 Itzehoe (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
m.schroeder-detering@kh-itzehoe.de
048217722232
Teil 2
28. Oktober 2019
10:00 - 14:00
Hospizdienst"Die Pusteblume"
Blankstr. 5
42119 Wuppertal (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizdienst@diakonie-wuppertal.de
0202 4305 124
2. November 2019
14:00 - 17:30
Ambulanter Hospizdienst Großalmerode/Hessisch Lichtenau
Am Mühlenberg 14
37235 Hessisch Lichtenau (Hessen)

Kontakt:
hospizdienst@lichtenau-ev.de
05602 83-1799, 0172 243 3316
9. November 2019
10:00 - 14:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
0691302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
16. November 2019
09:30 - 13:30
Bildungswerk Hospiz Elias
Steiermarkstraße 12
67065 Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz)

Kontakt:
miriam.ohl@hospiz-elias.de
0621/6355470
16. November 2019
10:00 - 14:00
Hospiz Essen Steele
Hellweg 102
45276 Essen (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
martina.gruen@hospiz-essen.de
0201/8052730
der Kurs findet statt in der Akademie am Steeler Berg, Hellweg 94, 45276 Essen Kursleiterinnen: Frau Förster und Frau Grün
18. November 2019
17:00 - 21:30
ambulanter Hospizdienst PariSozial Minden-Lübbecke/Herford
Bahnhofstraße 29
32312 Lübbecke (Baden-Württemberg)

21. November 2019
10:00 - 14:30
Palliativnetz Travebogen GgmbH
Ziegelstr. 3
23556 Lübeck (Schleswig-Holstein)

Kontakt:
gabriele.schell@travebogen.de
0451/16085916
25. November 2019
17:00 - 21:00
Hospizdienst "Die Pusteblume"
Blankstraße 5
42119 Wuppertal (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
hospizdienst@diakonie-wuppertal.de
0202 4305 124
26. November 2019
16:00 - 20:00
Würdezentrum Frankfurt
Geleitsstr. 14
60599 Frankfurt (Hessen)

Kontakt:
sonja.stoecker@wuerdezentrum.de
0691302556280
Anmeldungen bitte über www.wuerdezentrum.de/akademie
29. November 2019
16:00 - 20:00
Netzwerk Palliativmedizin Essen (npe)
Henricistraße 40 - 42
45136 Essen (Nordrhein-Westfalen)

Kontakt:
c.bode@kliniken-essen-mitte.de
0201-174 24 378
Der Kurs findet in den Räumen Ambulantes Tumorzentrum Essen, Henricistr. 40-42, statt. Kursleitung: Christine Bode
29. November 2019
16:30 - 20:00
Adiuvantes-SAPV GmbH
Achdorfer Weg 3
84036 Landshut (Bayern)

Kontakt:
krull@sapv-landshut.de
016090708421
LAKUMED Krankenhaus Landshut Achdorf
2. Dezember 2019
14:00 - 18:00
Elisabeth Krankenhaus Kassel
Weinbergstr. 7
34117 Kassel (Hessen)

Kontakt:
ifueser@ekh-ks.de
0561 7201 431